Когда до выборов остается несколько дней, то обсуждать проблемы округа, искать виноватых уже поздно. Куда важнее объяснить людям, что все можно изменить в лучшую сторону. В их руках для этого есть инструмент – выборы. Кандидат в депутаты от Невельского «ЯБЛОКА» Юлия Беляева уверена, что если не молчать, озвучивать свою позицию путем голосования, то перемены не то что обязательно придут, они просто неизбежны.
– Юлия Александровна, избирательная кампания подходит к концу. Вы много общались с жителями Невеля. О чем говорят люди, чего они хотят?
– Они хотят перемен. Спрашиваешь о проблемах округа, а в ответ слышишь жалобы на правящую партию. Я же предлагаю им начинать с маленького, с нашего города. Тогда люди начинают рассказывать о проблемах с дорогами, светом, транспортом. А потом добавляют, что жаловались, говорили об этом, но никакой реакции не последовало.
Складывается впечатление, что у Невеля нет хозяина. Столько депутатов в районном Собрании, в городском, в администрации столько народа сидит, но никто не знает о проблемах за пределами центра города. Да, сейчас они стали причесывать окраины. Но люди звонят и говорят, что представители правящей партии рассказывают им о фонтане, который будет в центре города. Поэтому на первом месте остается проблема с обращениями народа. Никто с этими жалобами не работает. А раз людей не слышат, то они не верят в выборы и не хотят на них идти.
– А что вы в таком случае отвечаете им, когда слышите про бесполезность выборов?
– Я отвечаю, что мы сами допустили такую ситуацию. Если периодически не ходим на выборы, даем таким образом пример детям и родственникам, то за нас выбор сделают другие. Не хотите видеть какого-то депутата в Собрании? Тогда проявите свою гражданскую позицию. Если полгорода проголосует против всех депутатов, то это будет резонанс. А в итоге все равно у нас приходят в депутаты директор школы, главврач, начальник пенсионного фонда… Хотя на их округах, по которым я прошла, о них отзываются нелестно.
Люди сегодня пассивны, значит, их нужно растормошить. Порой приходится проговаривать, что если не хотите идти на выборы, то вот наши телефоны. Даже если мы не пройдем, а вам действительно трудно, – звоните. У нас есть опыт, можем вам помочь.
– Однако если вы пройдете, станете депутатом, то с чего начнете свою работу?
– С личного приема граждан. Надо видеть человека, разговаривать с ним. Не создавать группы в интернете, чтобы люди писали жалобы, а делать так, чтобы они приходили лично. Я должна видеть человека в лицо, а не в интернете за, возможно, фейковой страницей. Наш народ тоже должен для себя поработать, расшевелиться. Не потому что он плохой, а потому что разочарован. Живое общение – это совсем другое.
Многие спрашивают, какие взаимоотношения у нас с другими партиями. Я стараюсь людям объяснить, что дело не в партии. А в том, какая я есть, какой вот этот отдельный депутат. Я могу поменять фамилию, но партию менять не стану – это дело принципа. И я никогда не поменяю те мысли и принципы, с которыми начала работать и сейчас иду на выборы.
Кроме приема граждан, собираюсь ходить по городу, смотреть, появились ли вот здесь лампочки, а что тут с дорогой…
К сожалению, людей сегодня волнует только то, что происходит на их улице. Что там на другой – уже не так важно. Эта замкнутость возникла из-за поведения власти. Люди перестали проявлять активность, так как не верят в обещания. А не верят, потому что нас часто обманывают.
Я буду помогать людям поверить в себя.
Беседовал Владимир КАПУСТИНСКИЙ