Сергей Сергеев: «Выборы – это шанс для каждого не остаться одному»

Направление моей работы известно всем – это сельскохозяйственные проблемы. Те, кто работал или работает сейчас в сельской местности, хотят поддержки и помощи.

1030
великолукский район сергей сергеев кандидат яблока в областное собрание

Люди полностью разочарованы в современной политике, никому не нравится, как обстоят дела в стране. Это главный вывод, который делают кандидаты от партии «ЯБЛОКО» в ходе общения с избирателями по время предвыборной кампании. Агроном и преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Сергеев во время встреч продолжает убеждать граждан, что выборы – оптимальная, если не единственная возможность изменить жизнь к лучшему.

Сергей Николаевич, как идет избирательная кампания? Каково настроение жителей?

В Великолукском районе люди реагируют на все те проблемы, что встречаются повсеместно в стране: опустошение сельскохозяйственных земель, сокращение медиков… Закрытие районной больницы в Великих Луках привело к громадным очередям в поликлиниках и к отсутствию шансов попасть к врачу. Волнует людей и образование – эксперименты, которые проводятся в этой сфере и в результате которых все переворачивается с ног на голову.

На встречах с избирателями вы слышите какие-либо замечания, критику?

Я в меньшей степени слышу критику, потому что общаюсь в так называемом разъяснительном ключе. Очень многие жители в начале разговора говорят, что не пойдут на выборы, а под конец встречи начинают соглашаться и говорить, что да, если не пойдут, то изменений не будет.

Во время разговоров возникает множество вопросов, но главная проблема на поверхности: та политика, которая проводится в течение последних 20 лет, уже не работает. Людям хочется чего-то нового или даже возврата к старому, отсюда вся эта ностальгия по советским временам как символу благополучия и стабильности. А то, как обстоят дела сейчас, не нравится фактически никому.

Потому что везде одни и те же управляющие, которые уже показали себя со всех сторон. И то, что их трудно подвинуть с насиженных мест, то, что им прощается все, в том числе и нарушения закона, – как все это может нравиться?

Жители Великих Лук передают вам свои пожелания? Делают наказы?

Наказы самые простые: все хотят работать – и работать дома, а не мотаться в поисках куска хлеба по городам. Людям нужны рабочие места, зарплата и достойная пенсия, а на данный момент в регионе таких условий нет.

Какие аргументы из сферы своей деятельности вы приводите? Что обещаете избирателям?

Направление моей работы известно всем – это сельскохозяйственные проблемы. Те, кто работал или работает сейчас в сельской местности, хотят поддержки и помощи. И это моя главная задача. Я верю, что человека судят не по словам, а по поступкам.

Я уже более 20 лет занимаюсь выращиванием сельскохозяйственных культур, разработал технологию для картофеля, по которой урожай составляет 500 центнеров с гектара, когда средний показатель по области составляет всего 150 центнеров с гектара. Стараюсь «притянуть» на нашу землю лучшие сорта яблок, груш и винограда. Потому что меня интересует практическая деятельность, то, что может дать отдачу, то, что человека может побудить что-то делать.

Помогает вам в вашей кампании Псковское «ЯБЛОКО»?

Помогает, и помощь очень серьезная: когда попадаешь в этот коллектив, то чувствуешь, что вокруг единомышленники. Есть что-то, что всех объединяет, все в команде живые и стремящиеся к действиям. Не буду скрывать, одно время я почти утратил веру в наши политические партии, но «ЯБЛОКО» ее вернуло, восстановило тонус.

Сергей Николаевич, что все-таки можно изменить с помощью выборов? Зачем на них идти?

Я реалист и знаю, что в одиночку человеку тяжело. Он несет в мир свои мысли и устремления, и их очень легко разбить и составить им альтернативу, если он один. Но если с тобой команда, то тогда действия будут реальными. И это самая важная причина, по которой я иду на выборы: не из-за своих амбиций, а чтобы работать в команде. Очень важно прийти на выборы и показать свою позицию. Это шанс для каждого из нас не остаться одному.

Беседовала Мария ЛЕВИНА.