Павел Коваль: «Я никогда не перестану пресекать чиновничье воровство»

Идти на выборы надо, чтобы такие Козловские не стояли у руля, чтобы народ не жил в страхе, чтобы жизнь нашу не мерили деньгами.

1317
павел колваль кандидат псковского яблока в великих луках

Простой рабочий человек Павел Коваль впервые пробует себя в роли политика – человека, готового быть представителем интересов общества. Роль защитника великолучан ему уже знакома – именно борьба с чиновничьим произволом и привела его в команду «ЯБЛОКА».

Павел Николаевич, как проходит ваша избирательная кампания? Какими проблемами с вами делятся великолучане?

Я получаю очень много жалоб – в основном насчет тарифов и дорог. Сейчас вместе с соратниками собираем подписи по поводу транспортного сообщения, а точнее, его отсутствия.

Это как?

В Великих Луках много лет назад ухудшилось транспортное сообщение между районами. Случилось это «благодаря» ликвидации городского автобусного парка.

Альтернативой общественному транспорту стали маршрутные такси и небольшие частные автобусы. В интернете можно посмотреть расписание движения маршруток, но большинство из них ходят до 18:00-20:00, что причиняет большие неудобства жителям.

Может, больше и не нужно?

Я уверен, что транспорт по маршрутам №2, 3, 5, 7, 10, 115 должен ходить до более позднего времени. В настоящий момент нет никакого регулярного сообщения между нашими районами (Мясокомбинат, Малышева, Герцена, Новоселенинская – №2, 5; ул. 3-й Ударной Армии, Ботвина, Холмская — №7, 10; Льнокомбинат, пр. Октябрьский – №3, 115) и центром города. Единственный выход – это личный автомобиль или дорогостоящее такси.

Мы не можем вернуться с работы, съездить в гипермаркет или просто в центр города, в гости, по своим личным делам. Это еще один итог празднования 850-летия города: на юбилей потратили миллиарды, а люди не увидели самых элементарных улучшений, таких как доступный общественный транспорт.

Чем еще занимаетесь, кроме транспорта?

Мы продолжаем инспектировать дома, где проводится капремонт, сейчас делаем обход восьми зданий. В общем, работаем в режиме общественного контроля.

С какими предложениями выступают избиратели? Чем особенно недовольны?

Люди очень жестко настроены по отношению к действующему руководству города. Был тут случай на Октябрьском, 116 – это дом, который находится напротив элитного жилья господина Козловского. Так вот, люди живут в нечеловеческих условиях: стирают одежду натурально в тазике. Они криком кричат на власть, потому что к ним относятся как к неодушевленным предметам.

Была встреча с жителями Лавино – очень просят провести газ. Кроме того, мы сейчас пытаемся проверить слухи, которые стали расползаться среди работников завода ЗЭТО: мол, там от них требуют сфотографировать бюллетени с поставленной напротив «правильной» фамилии галочкой и прислать потом для подтверждения.

Павел Николаевич, как реагируют избиратели на встречах?

Народ устал от этих предвыборных крестовых походов с обещаниями лучшей жизни. Поэтому первая реакция у людей – автоматическая: агрессия. Но уже в середине разговора отношение меняется: я стараюсь не разбрасываться пустыми словами, я просто слушаю людей и знаю, что и дальше продолжу отстаивать их интересы. Не имея полномочий депутата, я не могу ничего гарантировать, но одно точно знаю: я никогда не перестану пресекать воровство чиновников, особенно в строительстве.

Кто поддерживает вас в избирательной кампании?

Мои коллеги-«яблочники», Игорь Скопцов и Артем Медведев. Мы вместе ходим, раздаем листовки, проводим встречи. Результаты нашего совместного контроля меня радуют: во многих проблемных точках, за которые мы боремся, начинаются изменения.

Это может послужить причиной для того, чтобы идти на выборы?

Идти голосовать нужно обязательно, здесь нет никаких сомнений. Идти надо, чтобы такие как Козловские не стояли у руля, чтобы народ не разочаровывался в правительстве, чтобы не жил в страхе, чтобы жизнь нашу не мерили деньгами.

Только с помощью выборов можно изменить состав руководства региона, оздоровить состав засидевшихся теми людьми, кто реально хочет и может работать. И тогда мы сможем добиться полноценного обсуждения и изменения всех законов, которые сейчас принимаются в угоду чиновникам, а не в пользу людей. Именно для этого надо идти голосовать.

Беседовала Мария ЛЕВИНА.