Надежда Викторовна Ларионова выдвинулась кандидатом на выборы в Плюсское Собрание депутатов. Родом Надежда Викторовна Ларионова из Белгородской области, но в 1978 году по распределению попала в посёлок Плюсса. Начинала лаборантом на местном хлебозаводе, а стала его директором. Сейчас на пенсии. Еще в 2017 году была избрана депутатом Плюсского районного Собрания от партии «Яблоко».
Мы задали ей три вопроса о честности, настроениях людей и выборах:
– Что говорят вам на встречах люди, избиратели? Что люди хотят изменить в жизни района?
– Хотят, чтобы жилось получше, чтобы работа была, чтобы продукты подешевле. Да много что говорят. Но про наше начальство точно не говорят, это я знаю. Просто люди уже разуверились. Никто не верит, что что-то может получиться. Потому что уже давным-давно всё идет по кругу. Я знаю настроения людей, в основном все настроены пессимистично.
– Что может сделать в Собрании депутатов честный активный человек, даже будучи в меньшинстве?
– По крайней мере, хотя бы отстаивать решение вопроса, добиваться, писать о проблемах. На это нужно время, нужна поддержка. Просто так, если я пойду кричать на весь район, что нужно вот это сделать, меня же никто слушать не будет. Я ходила два месяца будто бы на работу по поводу дороги, ходила и ходила. Потому что если человек обращается в структуру, которая может на что-то повлиять, то туда реально нужно ходить, добиваться, писать и так далее.
– Почему участие в выборах важно? Почему важен голос каждого человека?
– Участие в выборах всегда было важным, но поскольку сейчас, как я уже сказала, пессимистичное настроение у людей, то они не ходят на выборы. В итоге избранными оказываются «ставленники власти», так сказать. Важно хотя бы показать свой настрой, свою позицию. Важно высказать своё мнение, не остаться в стороне. Как мы раньше думали, что, мол, всё решено. А сейчас может быть мы и победим. Пусть не мы, но хотя бы та партия, которая будет переживать за то, что сейчас творится во всех этих округах (ликвидация местного самоуправления. – Прим.ред.).
Вот представим Плюсский район как автомобиль, в котором что-то сломалось. В чём там скорее проблема? В механике, в двигателе или всё-таки в том, кто управляет автомобилем, то есть в водителе?
Можно сказать, что и в том, и в этом. Потому что от мотора зависит будет ли эта машина ехать, от механики тоже. А вообще, как говорят, будет ли машина ехать — это всегда зависит от прокладки между рулем и сидением, то есть от водителя. Если он немножко соображает и бережёт свою машину, то будет ухаживать за ней. Вовремя проводить профилактический осмотр. Поэтому я думаю, что никакой мотор или механика не поедут без водителя.
Я считаю, что неважно, кто победит. Важны действия и решения, направленные на благо избирателей.
Изготовитель и заказчик: Зарегистрированное на выборах депутатов Собрания депутатов Плюсского муниципального округа первого созыва Избирательное объединение Псковское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», адрес: Псковская область, город Псков, улица Некрасова, дом 29. Информация о тираже: 1000 экземпляров. Дата выпуска: 30 августа 2024 года. Информация об оплате: агитационные материалы изготовлены Избирательным объединением самостоятельно, на собственном оборудовании и без расходования средств избирательного фонда.