Бывшая глава района, а теперь кандидат в депутаты Собрания Пустошкинского муниципального округа первого созыва Светлана Василькова снова идёт во власть, чтобы бороться с коррупцией и добиваться справедливости.
Земля у воды — чья?
«Когда я впервые была избрана депутатом районного Собрания, то как специалисту службы заказчика районного сельхозуправления мне сразу же начали жаловаться на земельные проблемы. В районе уже тогда велась активная продажа земельных участков — особенно возле озёр. Дачники из Москвы и Санкт-Петербурга скупали земли в охранных зонах, пользуясь плохо налаженной системой измерения координат и коррупцией», — рассказывает Светлана Романовна.
Позже, уже будучи главой района, она пыталась эту порочную практику побороть, но всё оказалось слишком сложно.
Однажды экс-глава приехала разбираться с жалобой жителей деревни Копылок, где дачник построил дом прямо у воды. Светлана Василькова лично замерила расстояние от этого дома до озера: оно составило всего 9 шагов. И это в августе, когда вода уже давно отступила.
«Я стала выяснять, как такое вообще стало возможным, и поняла, что кадастровые инженеры сдвигают координаты, а потом делают вид, что это просто ошибка в системе. Но жители-то это видят. И дачники видят – те, которые сами родом из нашего района и приезжают на лето в родительские дома. А тут вдруг понастроили заборов в охранных береговых зонах — к озёрам не подойти, потому что это теперь «частная территория», а новые жители ещё и спускают канализацию прямо в воду!» — возмущается она.
Доходило до того, что некоторые проданные участки по кадастру находились на земле, а на самом деле захватывали водную гладь.
Светлана Василькова привлекла к решению этой проблемы районную прокуратуру, но всё было тщетно. Службы контроля отказывали представителям районных властей в проведении проверок и геодезических измерениях. Ведь оказалось, что цепочка идет на самый верх — в Москву, и местная власть бессильна что-либо изменить.
Это окончательно убедило Светлану Василькову в том, что в одиночку бороться с системой невозможно: для этого тоже нужна система. Например, такая, как партия «Яблоко».
Аптека и канализация
Однако довести дело до конца не удалось. В 2022 году большинство депутатов районного Собрания без объяснения причин отстранило Светлану Василькову от должности главы района. И это после того, как она наконец-то сумела заставить муниципальную аптеку приносить доход в районный бюджет (до неё эта аптека приносила доход только некоторым частным лицам). А потом ещё вдобавок ценой жесточайшей экономии (в том числе на премиях чиновникам, в которых они, как известно, себе, любимым, обычно не отказывают) смогла войти в федеральную программу и получить 42 миллиона рублей на ремонт канализации на улице Октябрьской в Пустошке.
Кстати, в таком же ремонте нуждается канализация на улице Южной. «Там дома возводил Межколхозстрой хозспособом без всякого контроля, и поэтому цоколи такие низкие, что фекалии стоят в подполье, — объясняет Светлана Романовна. — Это значит, что надо опять привлекать федеральные деньги для обустройства локальных очистных сооружений».
Вот только сделать это Светлане Васильковой не дали. А нынешним муниципальным властям такая задача почему-то оказалась не под силу.
Мусор, баня и похороны бездомных
С их «нелёгкой» руки не только жильцы улицы Южной продолжают тонуть в фекалиях, а ещё и почти разорился Горкомхоз, который занимался в районе, в том числе, сбором и вывозом мусора.
«Власти зачем-то отдали заказ на вывоз мусора Новосокольникам. Понятно, что без согласия главы такие вопросы не решаются. Но если Горкомхоз обанкротится, то кто будет содержать общественную баню, которая, естественно, у нас убыточная, как и везде? — возмущается Светлана Романовна. — В других районах уже начались проблемы с банями, а значит, это ждёт и Пустошку».
«Назревает и другая серьёзная проблема, — предупреждает она. — Кто будет хоронить бездомных и за чей счёт, если Горкомхоз разорится и перестанет этим заниматься? Ведь расходы по захоронению бездомных несёт муниципалитет, а Пенсионный фонд выделяет нам на эти цели всего по 5-6 тысяч на человека. За такие деньги ни один частник хоронить бездомного не возьмётся. О чём думают нынешние муниципальные власти, я не понимаю! Я считаю, что в Собрании округа обязательно должны быть депутаты, которые умеют не просто голосовать, как им велят сверху, а контролировать финансовые потоки, и хотя бы попытаются разобраться, как и на что чиновники тратят деньги».
Полномочия уводят наверх, а проблемы возвращают вниз
Понятно, что федеральная власть сейчас старается подмять местную, но, когда начинаются настоящие проблемы, федералы почему-то нередко перекидывают их обратно на голову местных властей.
«Это как с ковидом, — объясняет Светлана Василькова. — Когда началась пандемия, президент вдруг передал все полномочия по борьбе с ней губернаторам, а те, в свою очередь, спихнули всё главам районов. Это только полномочия по распределению ресурсов у нас забирают наверх, а полномочия по решению проблем никто у нас отбирать не торопится».
«Попытаться избраться надо, — считает Светлана Романовна. — Потому что если ничего не делать, то будет ещё хуже».
Изготовитель и заказчик: Зарегистрированное на выборах депутатов Собрания депутатов Пустошкинского муниципального округа первого созыва Избирательное объединение Псковское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», адрес: Псковская область, город Псков, улица Некрасова, дом 29. Информация о тираже: 1000 экземпляров. Дата выпуска: 4 сентября 2025 года. Информация об оплате: агитационные материалы изготовлены Избирательным объединением самостоятельно, на собственном оборудовании и без расходования средств избирательного фонда.































