Лидия АВЕРЬЯНОВА: «Помогать — это моя миссия»

162

Лидия Аверьянова — медицинская сестра, волонтёр, защитница животных. Вернувшись в родной Куньинский район идёт в депутаты, чтобы решать местные проблемы и поддерживать жителей.

— Что вас связывает с Куньинским районом?

— Я родилась в Великих Луках и прожила в Кунье двадцать лет. Потом жила в Санкт-Петербурге, а пять лет назад вернулась на родину и планирую жить тут.

— Расскажите немного своей профессии, чем занимаетесь?

— По профессии я медицинская сестра. Десять лет работаю в хирургии. Приятно видеть, когда от твоих трудов заживают раны и люди выздоравливают. Потом шесть лет работала в детском саду. Сейчас я свечница в храме Патриарха Тихона. Здесь я чувствую себя нужной: люди приходят со своими проблемами, часто просто выговориться. Если получается помочь советом или утешением, это даёт ощущение полезности.

— Какие проблемы в районе вас волнуют больше всего?

— Ситуаций много и разных. Я несколько лет занимаюсь проблемой бездомных животных. В год на бесплатную стерилизацию на весь наш большой Куньинский район выделяют шесть мест. Это очень мало. Шесть мест на весь район, просто немыслимо. Нуждающихся намного больше. Эти места заканчиваются уже в январе-феврале. Хотелось бы увеличить финансирование на меры по контролю численности животных и помощь бездомным питомцам, потому что это напрямую влияет и на нас с вами — собаки не будут сбиваться в стаи, если вовремя кастрировать их.

Еще меня тревожит ситуация с военной спецоперацией в Украине. Это личная и очень больная тема для меня: мой муж участвует в ней. Его двухлетний контракт истёк третьего апреля 2025 года, но он продолжает служить. Я писала обращения в военную прокуратуру, когда его отправили туда после ранения, но это не помогло.

Также работая в храме, часто общаюсь с семьями тех, кто проходит службу. И тех, кто хоронит своих родных. Поддерживаю их и много разговариваю. Знаю, что партия «Яблоко» активно выступает за прекращение боевых действий, подписание соглашения о прекращении огня, решение проблем дипломатическим путём. К сожалению, в наше сложное время тема прекращения огня для многих семей личная и очень важная.

— Как планируете общаться с людьми, если станете депутатом?

— Для изменений нужно время и постоянный контакт с людьми. Я и сейчас много общаюсь с жителями, веду разъяснительную работу, рассказываю, куда можно и нужно обратиться за помощью. Помогаю писать прошения, письма и заявления на оказание бесплатной помощи. Активно взаимодействую с администрацией по многим вопросам.

— Что вас вдохновляет?

— Меня многие знают как зоозащитницу, звонят и приносят брошенных котят, щенков и, очень часто, птенцов. Я помогаю их выкормить и выпустить в природу. Меня это вдохновляет. Очень запомнилось в прошлом году спасение аистёнка, выпавшего из гнезда. В последние два года моей главной помощницей стала моя дочь, ей 12 лет, она тоже помогает с отловом и поиском новых хозяев для бездомных животных. Я люблю активный отдых — проводить время на природе, велопрогулки. Также много занимаюсь своим огородом.

— Если вы станете депутатом, что сделаете в первую очередь?

— В первую очередь поблагодарю тех, кто за меня проголосовал. А потом сразу примусь за работу.

— Какое место в районе вам особенно дорого?

— Моё самое любимое место — деревня Двинь-Покровское, а именно берег озера. Там отличное место для отдыха и моей любимой рыбалки.

— Что вам помогает не опускать руки?

— Мне помогает не опускать руки поддержка и благодарность людей, которым удалось помочь. Они приходят, говорят слова поддержки. Особенно приятно, когда говорят: «Мне порекомендовали обратиться к вам». Мне очень важно понимать, что я действительно смогла чем-то помочь.

— Что бы вы сказали тем, кто не верит в выборы?

— Тем, кто не верит, доказать что-либо сложно, я таким людям просто улыбнусь и от души пожелаю удачи. Ведь мы знаем, что для изменений необходимы действия.

Изготовитель и заказчик: Зарегистрированное на выборах депутатов Собрания депутатов Куньинского муниципального округа первого созыва Избирательное объединение Псковское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», адрес: Псковская область, город Псков, улица Некрасова, дом 29. Информация о тираже: 1000 экземпляров. Дата выпуска: 21 августа 2025 года. Информация об оплате: агитационные материалы изготовлены Избирательным объединением самостоятельно, на собственном оборудовании и без расходования средств избирательного фонда.


Тексты в газете «ГражданинЪ» выходят благодаря жертвователям Псковского «Яблока». Если вам нравится читать о Псковской области, её жителях, истории и проблемах, которые не освещают государственные СМИ, — поддержите нашу работу.